澳洲生活费怎么打?
1,澳洲的物价其实挺高的。 比如,一个普通的汉堡套餐和薯条+可乐,在国内也就20左右,在澳大利亚最少要40澳币(约200人民币)——这还是在麦当劳这种便宜的地方吃的。。。 在悉尼和墨尔本这样的大城市里,好的餐厅吃一顿正式的西餐很昂贵,一般好一点的餐厅,一份主菜加饮料大概就40-60澳币;而如果想吃好一些,那么人均消费100澳币甚至更高也是正常的。 买生活用品、服饰等,要么去Macy's、Kmart这样的大型超市,价格相当实惠,但品质也比较一般;如果想买东西,可以去Myer、David Jones这样的百货商店,虽然品牌齐全,但是东西都比较贵。 像澳洲这样的发达国家,物价水平总体来说是比较稳定的。所以题主不用太担心生活费用的问题。
2,对于留学生来说,解决吃住的问题是最关键的。 住的话,如果题主是男生,可以考虑和同学合租房子,这样既可以节省住宿费用又可以增强异国相处的经验。女生的话最好还是住在学校提供的宿舍里,安全性高而且也可以节省开销。 食方面,如果题主想要自己做饭的话,那可以省下一大笔开支。因为澳洲的蔬菜水果肉类都非常的贵!贵的离谱!以鸡蛋为例,一个普通大小的新鲜鸡蛋,在澳洲至少卖3澳元(约合15元人民币),而国内就算是在小城镇,一个鸡蛋也差不多就一块钱的样子。 所以如果题主想省点钱,完全可以自己下厨房~
当然,如果不想自己弄,那就去学校食堂吃或者出去吃,也不至于饿肚子。不过这样的伙食费就会相对要高些了。 行方面,如果题主来之前没有办好签证的话,可以办个商务签证提前过来,以旅游的方式入境,边玩边办签证。这样总花费会低很多。如果办了学生签证,那就可以享受当地的公交优惠,地铁啊公交车啊都是坐两块钱一天。